Meine Aus- & Weiterbildungen
Aus- & Weiterbildungen
6/2015 - 5/2017 Heilpraktiker Ausbildung (HP-Schule Dr. Jung, Kronberg)
Yoga & Yogatherapie
Yin Yoga & TCM, Psychomatik u. Diagnostik (Stefanie Arend, Dr. Montenegro)
Hormonyoga (Lalla Turske)
FAYO® Professional Trainer (Liebscher & Bracht®)
Yoga & Meridiane (Christiane Wolff)
Yinyoga & Trauma (Stefanie Arend u. Doris Iding)
FAYO® Trainer (Liebscher & Bracht®)
Yinyoga & TCM (Stefanie Arend & Dr. Montenegro)
Yinyoga & Faszien (Stefanie Arend)
Thai Yoga (Tobias Frank)
Yinyoga (Stefanie Arend)
Yoga & Meditation (Anna Trökes)
Nuad Thai Body Work (Irene Kapl)
Therapeutisches Yoga (Christiane Wollf)
Orthopädische Yogatherapie (Lilla Wuttich)
Meditationsleiterin (Holger Zapf u. Romana Lorenz-Zapf)
Anusara® Yoga Teacher Training (Barbra Noh u. Christina Lobe)
Anusara® Yoga Immersions I-III (Lalla & Vilas Turske, Barbra Noh & Tina Lobe)
Yogalehrerin AYA 500 h (Young-Ho Kim, Barbra Noh und Richard Hackenberg)
Intensive Yoga A-Lizenz (Young-Ho Kim)
Fachtrainer für Intensive Yoga (Young-Ho Kim u. Romana Lorenz-Zapf)
Intensive Yoga Basic Diplom B-Lizenz (Romana Lorenz-Zapf u. Stephan Suh)
Spiraldynamik® Integrative Körperarbeit I (Willi Schneider, Maroldsweisach)
Spiraldynamik® Yoga und Spiraldynamik® Woche (Eva Hager-Forstenlechner)
Spiraldynamik® Advanced Diploma (Christian Heel, Dr. Christian Larsen, Zürich)
Spiraldynamik® & Yoga basic & advanced (Eva Hager-Forstenlechner, Speyer)
Spiraldynamik® Intermediate Specific Med for Move (Christian Heel, Zürich)
Spiraldynamik® Geh- & Laufworkshop (Lilla Wuttich, Jacqueline Huber)
Spiraldynamik® Fachkraft Level Intermediate (Christian Heel, Maja Christen)
Spiraldynamik® Intermediate Specific Therapie (Christian Heel)
Spiraldynamik® Intermediate Specific Körperbewusstsein (Christian Heel)
Spiraldynamik® & Tensegrität - Faszien in motion (Christian Heel)
Spiraldynamik® 3D Körperbewusstsein (Christian Heel)
Spiraldynamik® Intermediate (Christian Heel)
Spiraldynamik® Fachkraft Level Basic (Jacqueline Huber u. Lilla Wuttich)
Schmerztherapie
Liebscher & Bracht® Bewegungstherapie (Petra Müller)
Liebscher & Bracht® Bewegungstherapie (Thomas Dietter)
Liebscher & Bracht Schmerztherapie (Roland Liebscher Bracht, Dr. Petra Bracht)
Faszien- u. Triggerpunkttherapie und Schröpfkopfmassge
(ITF Institut für manuelle Triggerpunkttherapie u. myofasciale Integration)
Kinesiotape und Triggerpunkttherapie (Ferdinand Bühring)
Group Fitness (Pilates, Rückenfit, Barre concept, Step, Aerobic)
barre concept®Ausbildung (Saskia Sohl)
Fachtrainer für Wirbelsäulengymnastik (DFAV)
Nordic Walking Basic Instructor (Deutscher Nordic Walking Verband)
Mind-Body-Fitness S-Lizenz Pilates Basic & Pilates Advanced (DFAV)
Fitness-Trainer Basic Diplom / B-Lizenz (Safs&Beta)
Aerobic & Group Fitness Instructor / B-Lizenz (DFAV)
Reebok Step-Instructor S-Lizenz (DFAV)
Healthy Back (DFAV)
Ernährung & Aerobic (DFAV)
Aerobic Instructor / B-Lizenz (DFAV)